TOLZ.RU

Российско-германский проект / Материалы и публикации / СМИ о российско-германском проекте

Победители конкурса на самое толерантное СМИ Среднего Урала поедут работать в Германию


ЕКАТЕРИНБУРГ. 14 июля. Три уральских журналиста, победившие в российско-германском конкурсе «Роль средств массовой информации Екатеринбурга и Свердловской области в развитии культуры толерантности», поедут на десятидневную стажировку в Берлин, — сообщил на сегодняшней пресс-конференции куратор конкурса с германской стороны Хайко Фритцше.

Идея конкурса, по словам коллеги Фритцше, немецкого журналиста Штивена Ульриха, обговаривалась сторонами в течение двух лет. В Германии власть и общество столкнулись с проблемами общественной нетерпимости еще несколько десятков лет назад, и, прежде чем были выработаны механизмы повышения социальной толерантности, было сделано много ошибок. На Урале же есть давние традиции мирного сосуществования людей самых разных национальностей и конфессий. Однако сегодня можно заметить явные признаки зарождающейся нетерпимости по многим аспектам, например в межэтнических отношениях, считает Штивен Ульрих.

Немецкий журналист отметил, что в Германии проблема нетерпимости также далеко не решена. Поэтому цель конкурса — обмен опытом и развитие толерантных технологий в обеих странах.

О критериях отбора победителей конкурса рассказал член жюри, декан журфака УрГУ Борис Лозовский. По его словам, журналистская работа должна отвечать четырем требованиям: представлять общественный интерес, использовать разные источники, представлять точки зрения на проблему всех заинтересованных лиц, вызывать общественный резонанс.

Конкурсные работы будут приниматься до 1 февраля 2006 года по электронному адресу Хайко Фритцше — fritzsсhe@mail.e-burg.ru.

 

http://www.apiural.ru/soc/?art=11066