TOLZ.RU

Российско-германский проект / Материалы и публикации / СМИ о российско-германском проекте

Продолжается реализация российско-германского проекта


Продолжается реализация российско-германского проекта «Развитие культуры толерантности в Свердловской области». В понедельник в Институте развития регионального образования начался второй тур семинара по методике разрешения конфликтов в школьной среде. В семинаре принимают участие учителя из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Ревды, Верхней Пышмы и Верхней Салды. Его проводят эксперты из Берлина Люция Халлер и Вальтер Таглибер. Семинар проходит в рамках конкурса проектов учителей Свердловской области по развитию культуры толерантности (терпимости к чужим мнениям, верованиям, поведению) в школах.

Организаторы конкурса (администрация губернатора, министерство общего и профессионального образования Свердловской области, Институт развития регионального образования и Сенат города Берлина) видят среди задач конкурса расширение знаний об этническом, религиозном и культурном многообразии народов Среднего Урала, гармонизацию межличностных отношений в школах. Работы на конкурс принимаются до 15 февраля 2006 года. Авторы трех лучших проектов в качестве приза получат недельную поездку в ФРГ, включающую стажировку в школах Берлина.

Напомним, российско-германский проект «Развитие культуры толерантности в Свердловской области» был презентован широкой общественности в марте этого года. Его руководителем с российской стороны является заместитель руководителя администрации губернатора, директор департамента внутренней политики, профессор Анатолий Гайда, руководитель от ФРГ - профессор Барбара Йон, представляющая сенат Берлина; координатор проекта – Хайко Фритцше.

За полтора года реализации программы организаторы намерены разработать новые подходы, методы и технологий воспитания толерантности, обеспечения реализации основных прав граждан, предупреждения дискриминационных проявлений, достижения национального и религиозного равноправия. Особое внимание уделяется обучению государственных и муниципальных служащих навыкам толерантного поведения, предупреждению конфликтных ситуаций.

Проведение подобного проекта именно в Свердловской области подтверждает международное признание эффективности внутренней политики губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Это создает основу для дальнейшего бесконфликтного совместного проживания всех групп населения независимо от их этнического и религиозного происхождения.

С германской стороны в реализации проекта участвуют Сенат Берлина, Министерство внутренних дел ФРГ, Федеральное бюро по политическому образованию, администрация Мюнхена, Берлинский институт сравнительных социальных исследований, Федеральный институт по вопросам образования. С российской стороны помимо органов государственной власти в проекте принимают участие ученые и специалисты академических институтов и высших учебных заведений, руководители правоохранительных и судебных органов, представители национально-культурных и религиозных организаций.

 

http://www.uralfirm.ru/companies_news/?news_id=57747&