TOLZ.RU

Государство и развитие толерантности / Органы власти и управления / Органы власти и управления Российской Федерации

Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека


Вырабатывает предложения Президенту России по совершенствованию механизмов обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, а также граждан Российской Федерации, находящихся за ее пределами. Систематически информирует Президента о положении дел в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и за рубежом.

Проводит экспертизы проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов, предусматривающих регулирование вопросов обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, готовит соответствующие предложения Президенту.

Вырабатывает предложения Президенту по вопросам взаимодействия с правозащитными общественными объединениями и их представителями; становления институтов гражданского общества, расширения взаимодействия между общественными и государственными институтами, а также разрабатывает технологии учета общественных инициатив при формировании государственной политики в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Содействует координации деятельности правозащитных общественных объединений и их взаимодействию с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Содействует разработке механизмов общественного контроля в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, готовит соответствующие предложения Президенту.

Участвует в укреплении международного сотрудничества в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Содействует правовому просвещению населения.

Анализирует обращения физических и юридических лиц, содержащие информацию о проблемах в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Обсуждает по предложению Президента иные вопросы, относящиеся к компетенции Совета.

САЙТ СОВЕТА: http://www.sovetpamfilova.ru/