TOLZ.RU

Толерантность / СМИ

Полпред Козак заявляет о необходимости сотрудничества духовной и светской власти в вопросах борьбы с экстремизмом


Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак предложил объединить усилия в вопросах координации действий духовной и светской власти для устранения причин, порождающих экстремизм. Об этом он говорил в Ростове-на-Дону на рабочей встрече с членами координационного Центра мусульман Северного Кавказа, сообщает "Интерфакс".

"Мы в ходе нашей рабочей встречи собрались, чтобы обсудить проблемные вопросы с Центром мусульман Северного Кавказа, в частности, необходимо обратиться к одной, самой болезненной проблеме - проблеме межнационального согласия, борьбе с религиозным экстремизмом. Хотел бы попросить высказаться участников встречи на тему устранения причин, которые порождают экстремизм в исламе и в других конфессиях", - заявил Д. Козак.

По словам полпреда, светской и духовной власти необходимо выработать меры для того, чтобы была возможность устранить причины экстремизма.

По мнению Д. Козака, для Северного Кавказа чрезвычайно важно, что в регионе образовался координационный Центр мусульман Северного Кавказа, который будет способствовать стабилизации ситуации.

Д. Козак подчеркнул, что решение, которое выработано на заседании координационного центра о его перемещении на Северный Кавказ, "это правильно, Москва далеко, а проблемы требуют оперативного решения".

По мнению полпреда, решение о перемещении координационного центра мусульман на Северный Кавказ будет поддержано.

Д. Козак предложил также создать мусульманский университет. "Необходимо создать достойный университет, который составил бы альтернативу зарубежным мусульманским университетам", - заявил Д. Козак. Он сказал, что в настоящее время на Северном Кавказе действует множество исламских образовательных учреждений, "но они все разрознены".

"Не секрет, что экстремистские организации затаскивают в свою среду молодежь, исповедуя экстремистскую идеологию. Этому необходимо поставить достойный заслон", - добавил полпред.
 

--------------------------------------------------------------------------------
 
Источник: NEWSru.com (
http://www.newsru.com )