TOLZ.RU

Толерантность / ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

В сотрудничестве с КНР


В Свердловской области до 2010 года намечено построить 6 цементных заводов. Часть из них будет возведена при участии китайских специалистов и оснащена оборудованием, изготовленным в КНР. Об этом стало известно в ходе встречи первого заместителя председателя правительства Свердловской области Владимира Молчанова с заместителем губернатора провинции Хэбэй господином Чжан Хэ и руководством цементной корпорации «Цзидун».
Активно реализуется на Среднем Урале национальный приоритетный проект «Доступное жилье - гражданам России». Нынче будет сдано 1,25 млн. кв. метров жилья, к 2010 году ежегодный объем строительства достигнет 2,17 млн. кв. метров. Все это требует опережающего развития индустрии строительных материалов, в том числе и цемента.
Учитывая, что китайские компании имеют значительный опыт по изготовлению оборудования для цементных заводов, достигнута договоренность о сотрудничестве в данной сфере между предприятиями Свердловской области и КНР. Например, поставлять оборудование к нам планирует корпорация «Цзидун», объединяющая 30 предприятий.
Сейчас началось проектирование цементного завода мощностью 1,2 млн. тонн в Нижнем Тагиле. Заказчиком его выступило предприятие «Ником-огнеупор». Специалисты корпорации «Цзидун» построят завод «под ключ». Стоимость проекта оценивается в 80 миллионов долларов. Первую продукцию комплекс выдаст через 2-3 года.
Как отметил Владимир Молчанов, в ближайшие пять лет по инициативе губернатора Свердловской области в регионе будут введены 18-20 заводов и 200-250 технологических линий по производству стройматериалов. Выпуск цемента, в частности, к 2010 году должен возрасти с 3,75 млн. тонн в год до 7,8 млн. тонн. Возведение заводов совместно с китайскими партнерами значительно расширит возможности стройиндустрии региона по реализации национального проекта «Доступное жилье».
Источник:
www.midural.ru