TOLZ.RU

Толерантность / ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

Всемирный Банк предлагает кавказской молодежи новые возможности


29 ноября в Московском офисе Всемирного Банка состоялась презентация нового доклада Всемирного Банка "Молодежь Северного Кавказа: от рисков к новым возможностям". Доклад был представлен Глорией Ла Кава (координатором молодежной программы Всемирного Банка по Европе и Центральной Азии и основной автором данного доклада).

Направление по работе с молодежью становится одним из приоритетных в деятельности Всемирного Банка - желая добиться устойчивого развития какого бы то ни было региона, необходимо, в первую очередь, делать ставку на молодежь. Северный Кавказ сегодня - это тот регион, который, как никакой другой, нуждается в поддержке для дальнейшего развития. В своем ежегодном докладе ВБ посвятил отдельную главу положению молодежи.

В ходе исследования было проинтервьюировано более 6 тысяч молодых людей в возрасте от 12 до 26 лет из Кабардино-Балкарии, Дагестана, Ингушетии, Чечни, Северной Осетии и Ставропольского края.

Можно выделить следующий ряд проблем, характерных для молодых людей северокавказского региона:
1. очень высокий уровень безработицы и низкая заработная плата,
2. низкий уровень образованности молодых людей,
3. система образования отстает от потребностей современной жизни,
4. слабое участие молодежи в общественно-политической жизни региона,
5. проблемы безопасности.

Тот факт, что молодежь не активна в общественно-политической жизни, связывается с отсутствием доступа к информации и возможности свободного перемещения. Низкая мобильность - самый низко мобильный регион в стране - связывается не только с угрозой безопасности, но еще и с тем, что представители кавказских народов, как правило, подвергаются дискриминации по национальному признаку в других регионах.

Сами для себя молодые люди в качестве основных угроз выделяют - терроризм, коррупцию и военные действия (идущие, как в Чечне, или потенциальные, как в Кабардино-Балкарии). При этом они считают ислам положительным фактором в борьбе с коррупцией, крайне отрицательно относясь к радикальному исламу, в большинстве своем. Также авторы доклада считают, что необходимо выстраивать диалог между молодыми людьми и правоохранительными органами - общее отрицательное восприятие представителей правоохранительной системы должно меняться.

Авторы доклада полагают, что для решения вышеперечисленных проблем необходимо использовать комплексный интегрированный подход. Возможно, имеет смысл создавать в России отдельное Министерство по делам молодежи, т.к. сейчас всем этим занимается только Министерство образования, а многие из перечисленных проблем актуальны для всей страны. Решать крайне остро стоящие проблемы с образованием и трудоустройством.

Всемирный Банк нацелен на работу по разрешению проблем молодежи Северного Кавказа и готов поддерживать проекты российских НПО по 4 направлениям:
1. грантовая схема "Мир и толерантность на Кавказе"
2. создание сети молодежных центров
3. молодежные фонды (поддержка молоды предпринимателей)
4. укрепление потенциально занимающихся делами молодежи министерств, муниципалитетов, молодежных НПО.

Общий грантовый фонд - 2 млн. долларов.

Источники:
  • Центр "Демос"