На главную

Межкультурный диалог
На главную
Проект основан: 01.02.2006
www.midural.ru
  написать нам на главную поиск  
    16 апреля 2024     Екатеринбург: 18:25     Берлин: 14:25 deutsch русский
 

Главная

Приветствие

Государство и развитие толерантности
 

Институты гражданского общества
 

Российско-германский проект
 

Документы и публикации
 





Толерантность
 

Сервис
 

 

 

Толерантность / СМИ

Руководители крупнейших религиозных организаций на Украине призывают политиков не разжигать межнациональную рознь


Руководители 12-ти наиболее крупных религиозных организаций Украины обратились к государственным, политическим и общественным деятелям не превращать языковой вопрос в предмет противостояния, не разжигать межнациональную вражду и проблемы сепаратизма в стране.

"Язык - это дар Бога людям. Его призвание - объединять, а не разделять людей, помогать взаимопониманию, а не сеять вражду. Поэтому призываем государственных, политических и общественных деятелей всех уровней придерживаться Конституции, не превращать языковой вопрос в предмет противостояния, не сеять вокруг его решения вражду и ненависть, помнить ответственность за последствия своих решений и действий не только перед народом, но и перед Богом", - цитирует "Интерфакс" заявление, распространенное среди журналистов на состоявшейся сегодня в Киеве пресс-конференции.

В заявлении напоминается, что Конституцией Украины закреплен государственный статус украинского языка, а также закреплено обязательство государства содействовать развитию и функционированию русского и других национальных языков.

Лидеры религиозных организаций также отметили, что сепаратизм "представляет угрозу независимости и суверенитету нашего государства".

"Мы призываем весь украинский народ без разделения на восток и запад, центр, север и юг, - ибо не все ли мы одинаково люди, дети того же самого небесного отца - к взаимопониманию, сотрудничеству, согласию, единению и консолидации в развитии нашего совместного дома - Украины", - говорится в заявлении.

Заявление подписали в воскресенье глава Украинской православной церкви Московского Патриархата митрополит Владимир (Сабодан), предстоятель Украинской православной церкви Киевского Патриархата Патриарх Филарет (Денисенко), Верховный архиепископ Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар, заместитель главы Конференции римо-католических епископов Украины Маркиян Трофимьяк, президент Всеукраинского союза объединений евангельских христиан-баптистов Вячеслав Нестерук, епископ Украинской церкви христиан веры евангельской Михаил Паночко, старший епископ Украинской христианско-евангельской церкви Леонид Падун, епископ Украинской лютеранской церкви Вячеслав Горпинчук, старший пресвитер Украинского союза свободных церквей христиан евангельской веры Василий Райчинец, президент Украинского библейского общества Анатолий Глуховский, муфтий духовного управления мусульман Крыма Аблаев Емирали и Главный раввин города Киева и Украины, лидер объединения иудейский религиозных организаций Украины Якоб Дов Блайх.
 

--------------------------------------------------------------------------------
 
Источник: NEWSru.com (
http://www.newsru.com )



 
 
  Gallery
GALLERY

  Межкультурный календарь
Межкультурный календарь
  Опрос
  Что по-вашему означает слово "Толерантность"?
Выносливость
Терпимость
Интервал
Результаты опроса
 
  написать нам на главную поиск  
   Sitemap
     Rambler's Top100
Данный сайт создан при содействии и поддержке Администрации губернатора Свердловской области,
Европейской комиссии и Сената города Берлина. Материалы и публикации могут не отражать точку
зрения Европейского Союза.
При использовании информационных материалов ссылка на сайт обязательна.
флаг

Разработка сайта Екатеринбург
Дизайн-студия D1.ru


Разработка сайта в Екатеринбурге