На главную

Межкультурный диалог
На главную
Проект основан: 01.02.2006
www.midural.ru
  написать нам на главную поиск  
    28 марта 2024     Екатеринбург: 20:41     Берлин: 16:41 deutsch русский
 

Главная

Приветствие

Государство и развитие толерантности
 

Институты гражданского общества
 

Российско-германский проект
 

Документы и публикации
 





Толерантность
 

Сервис
 

 

 

Толерантность / Образование / МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

"TOLITY -ТОЛЕРАНТНЫЙ ГОРОД"


"TOLITY -ТОЛЕРАНТНЫЙ ГОРОД"
семинар-тренинг толерантности для психологов и педагогов


В уютном и гостеприимном Центре Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета (пр-т Андропова, 35), молодежная группа Университета провела презентацию программы для молодежи "Tolcity - толерантный город".

Большое разнообразие культур мира, увеличение численности человечества при ограниченных природных и энергетических ресурсах Земли, рост бедности, моральное обнищание, напряженность во взаимоотношениях - все это делает толерантность наиболее востребованным условием для мирного сосуществования.

В ноябре 1995 года Генеральная конференция ООН приняла Декларацию принципов толерантности. Участники семинара в Университете ознакомились с понятиями толерантности, разработанными для политических, межобщинных и межличностных отношений.

"Понятие толерантности означает уважение, принятие и правильное понимание многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Это то, что делает возможным достижение мира и ведет от идеологии насилия и войн к культуре мира. Толерантность - это не уступка, не снисхождение или потворство. Это, прежде всего. активное отношение, сформированное на основе признания универсальных прав и основных свобод человека. Ни при каких обстоятельствах толерантность не может служить оправданием посягательства на основные ценности. Толерантность должны проявлять отдельные лица, группы и государства" (статья 1).

В честь принятия Декларации 16 ноября объявлено Международным Днем толерантности.
Участникам семинара было предложено поразмышлять на тему "Что такое толерантность?" На стенде вместе с традиционными пословицами и поговорками о терпении появились символы (например, Ph = 0 "нейтральная среда"), рисунки (образ Матери мира, дерево, растущее на вершине скалы, и др.), афоризмы. Так был создан общий "портрет" толерантности.

Примеры из истории и личный опыт присутствующих стали прекрасными иллюстрациями тех чудес, которые может совершать толерантность.

Стратегия и тактика использования толерантности

Можно рассмотреть несколько основных ситуаций с применением толерантного подхода.

 

 

А) Я старше (родитель) или выше по отношению к тому, кто младше или ниже (по социальному, профессиональному уровню). Моя толерантность выражается в способности видеть особенности каждого, даже в их скрытой форме, в умении тактично отмечать недостатки или слабости, не терять самообладания, уметь прощать, не раздражаться и не быть мстительным.

Б) Я младше или ниже по общественному статусу. В этом положении моя толерантность проявляется в смирении, уважении к старшим, понимании и признании субординации.

В) Мы равны - ровесники, коллеги. Здесь отношения толерантности основываются на сотрудничестве, равновесии между самоуважением и уважением по отношению к другим.

Г) Я и мое окружение. Материальные и жилищные условия, здоровье, питание, все ситуации, которые могут повлиять на эмоциональное состояние, проявляют толерантность как силу приятия и терпения, мужество и решительность в преодолении сложных ситуаций.

Участникам семинара был предложен вариант дабл-толерантности, который заключается в позитивном восприятии своего окружения и ситуаций, в способности воспринимать критические ситуации или вызов со стороны других людей как "точку роста" в своем развитии.
Стратегия толерантности должна быть всегда направлена на достижение высокой нравственной цели - самосовершенствование.
Даже тогда, когда ваши добросердечные чувства приятия не находят адекватного отклика, вы всегда будете переживать чистые чувства и удовлетворенность. Это непременно передается окружающим, и рано или поздно они изменят свое внутреннее отношение и негативные внешние реакции.
Толерантность нередко сравнивают с камнем, из которого скульптор ваяет прекрасный образ для храма.

Алхимия толерантности

В средние века ученые искали способ, как обычное железо или другой металл превращать в золото. Если мы за "золото" примем наше хорошее здоровье (в обиходе -"нервы"), стабильное эмоциональное состояние ("настроение"), наши дружеские отношения с другими, способность легко разрешать свои проблемы, то толерантность выступает тем "философским камнем", который способен совершать чудесное превращение "ржавого железа" в настоящее "золото". Здесь участники семинара могли познакомиться с лабораторией толерантности. В этой лаборатории был составлен список "ингредиентов", которые делают толерантность качеством, приносящим успех и хорошие взаимоотношения. Такими ингредиентами стали: понимание, тактичность, смирение, самообладание, покой, любовь, милосердие, энтузиазм, легкость, чувство юмора, интровертность, прощение, отрешенность, самоуважение, чувство достоинства.

Также были найдены те "элементы", которые разрушают толерантность или в значительной степени ослабляют ее.

  1. Вспоминать прошлое. Это ведет к большим потерям ментальной энергии. К прошлому необходимо правильное отношение: извлекли урок и забыли.
  2. Смотреть на зло, замечать недостатки и слабости других. К этому можно отнести фильмы, литературу, материалы СМИ, которые пропагандируют насилие;
  3. Слушать зло (слухи, сплетни, неправильные вещи);
  4. Говорить пустое и плохое (грубая, нецивилизованная речь, "закулисные" разговоры и т.п.).

Еще одно правило для усиления толерантности было выражено фразой маленького мальчика: "Не думай о пахом ("плохом"), а то сбудется" (Володя, 5 лет).

"Муравейник"- тренинг толерантности

Участникам семинара была представлена небольшая пантомима "Философия толерантности", в которой два героя "Тютюня" и "Туту" совместно преодолевали свою нетолерантную природу. Участники легко прочитали все мимические нетолерантные реакции героев: уныние, апатия, гнев, отчаяние, состояние рутины, а также их способность благодаря толерантности трансформировать все негативные реакции в положительные и таким образом устанавливать взаимоотношения дружбы, согласия, и сотрудничества.

Упражнение "Конвейер" показало участникам, что стабилизация положительного внутреннего состояния и концентрация внимания на выполняемом действии позволяют каждому стать независимым от влияния окружающей обстановки.
Упражнение "Очередь за визой" помогло увидеть большое разнообразие различных реакций как приятия, так неприятия.

Игровой этап завершился игрой "Премьер-министр", в которой участвовали две команды, представлявшие две конфликтующие между собой страны. Каждая из них получила задание в толерантной форме написать обращение президенту другой страны с условием соблюдения своих интересов и сохранения мирных отношений.

Искусство накапливать

Студенты Университета поделились своим опытом в накоплении силы толерантности - это медитация, практика переживания своих положительных качеств (покоя и др.), которые делают толерантность надежной крепостью всех добродетелей.



 
 
  Gallery
GALLERY

  Межкультурный календарь
Межкультурный календарь
  Опрос
  Что по-вашему означает слово "Толерантность"?
Выносливость
Терпимость
Интервал
Результаты опроса
 
  написать нам на главную поиск  
   Sitemap
     Rambler's Top100
Данный сайт создан при содействии и поддержке Администрации губернатора Свердловской области,
Европейской комиссии и Сената города Берлина. Материалы и публикации могут не отражать точку
зрения Европейского Союза.
При использовании информационных материалов ссылка на сайт обязательна.
флаг

Разработка сайта Екатеринбург
Дизайн-студия D1.ru


Разработка сайта в Екатеринбурге